Vergütungsmodelle

CPA vs. RevShare vs. Hybrid bei Krypto Affiliate Programmen

CPA zahlt einmal pro qualifiziertem Nutzer, RevShare zahlt einen Prozentsatz der Gebühren, die Ihre Empfehlungen erzeugen, solange der Deal läuft, und Hybrid kombiniert eine kleinere Einmalzahlung mit einem kleineren Anteil. Welches Modell mehr bringt, hängt davon ab, wie lange Ihre Empfehlungen aktiv handeln. Die Zahlen unten zeigen, wo sich die Linien kreuzen.

Die Bewerbung ist kostenlos. Die Freigabe hängt von Ihren Traffic-Quellen und den Programmbedingungen ab.

Two business partners shaking hands over a desk with trading charts on a laptop and tablet
Das Wichtigste
  • Die meisten Krypto-Börsenprogramme zahlen nur RevShare; CPA und Hybrid gibt es vor allem bei Brokern, Kreditplattformen, Swap-Diensten und Netzwerken.
  • In unserem fiktiven Beispiel mit 100 Tradern schlägt eine CPA von 40 $ einen RevShare von 40 % im ersten Jahr bei 80 % monatlicher Retention, aber RevShare gewinnt ab 90 % Retention.
  • Lesen Sie die Qualifikationsregeln: Die CPA von PrimeXBT hängt von der Höhe der Ersteinzahlung, dem Land und einem geforderten Handelsvolumen innerhalb von 365 Tagen ab.
  • Negative Carryover lässt einen Verlustmonat in künftige Einnahmen hineinwirken; fragen Sie, ob Ihr Deal monatlich zurückgesetzt wird.
  • Fragen Sie erst nach Hybrid, wenn Sie Daten zu Qualifikations- und Retention-Raten haben, nicht vorher.

Die drei Vergütungsarten bei Krypto Affiliate Programmen

Jeder Krypto-Affiliate-Deal beantwortet eine Frage: Wer trägt das Risiko, dass ein geworbener Nutzer aufhört zu handeln?

Bei CPACPA Eine einmalige Festvergütung, die Sie erhalten, wenn ein vermittelter Nutzer eine festgelegte Aktion abschließt, etwa KYC oder eine erste Einzahlung. Mehr (Cost per Acquisition) trägt die Marke das Risiko. Sie erhalten eine feste Zahlung, sobald ein Nutzer die Qualifikationsbedingungen erfüllt, und was der Nutzer danach tut, ist Sache der Marke. Bei RevShareRevShare Sie erhalten einen Prozentsatz der Einnahmen, die eine Plattform mit Ihren vermittelten Nutzern erzielt – bei Börsen meist ein Anteil an deren Handelsgebühren. Mehr tragen Sie es selbst. Sie verdienen einen Prozentsatz des Umsatzes jedes Nutzers: Ein Nutzer, der drei Jahre handelt, bringt Ihnen drei Jahre lang Einnahmen, einer, der nach einer Woche geht, eben nur eine Woche. HybridHybrid Ein Vergütungsmodell, das eine einmalige CPA-Zahlung mit einer laufenden Umsatzbeteiligung kombiniert, meist mit niedrigerem Prozentsatz als reine RevShare. Mehr teilt das Risiko: eine kleinere Einmalzahlung plus ein kleinerer laufender Prozentsatz.

Im Kryptobereich ist RevShare der Standard. Fast jede große Börse in unserer Recherche zahlt einen Anteil an den Handelsgebühren und sonst nichts: MEXC, Bitget, KuCoin, BloFin, WEEX und Bitunix veröffentlichen ausschließlich RevShare-Programme. CPA und Hybrid findet man vor allem bei Brokern, Kreditplattformen, Swap-Diensten und Affiliate-Netzwerken. Das ist wichtig, denn zwischen Modellen können Sie nur wählen, wenn ein Programm tatsächlich mehr als eines anbietet.

So funktioniert RevShare bei Krypto-Programmen

Ein Krypto-RevShare ist fast immer ein Anteil an den Gebühren, die die Marke durch Ihre Empfehlungen einnimmt, nicht an deren Einzahlungen oder Gewinnen. Der Prozentsatz wirkt großzügig, weil die Basis klein ist. Ein Nutzer, der in einem Monat Futures im Wert von 20.000 USDT bei einer durchschnittlichen Gebühr von 0,05 % handelt, zahlt 10 USDT Gebühren; bei 40 % verdienen Sie 4 USDT.

Drei Details entscheiden darüber, was ein RevShare-Deal wirklich wert ist.

Das Erste ist die Basis. Die meisten Programme zahlen auf Nettogebühren. BloFin zieht Boni, Gutscheine und Rabatte ab und schließt Paare ohne Gebühren aus. KuCoin teilt Gebühren aus Broker-Strategien 50/50 mit dem Broker, bevor Ihr Satz greift, sodass aus 10 USDT Gebühr bei 60 % nur 3 USDT werden. PrimeXBT zahlt nur auf geschlossene Positionen, offene Trades in Ihrem Dashboard bringen also nichts, bis sie geschlossen werden.

Das Zweite ist die Dauer. Eine lebenslange ProvisionLebenslange Provision Sie verdienen an einem vermittelten Nutzer, solange er aktiv bleibt, ohne dass im Deal ein Enddatum steht. Mehr ist bei Börsen verbreitet: MEXC, BloFin und KuCoin beschreiben alle Lifetime-Konditionen, mit Bedingungen. Andere begrenzen den Zeitraum. Crypto.com zahlt etwa 180 bis 365 Tage, nachdem der Kunde das KYC abgeschlossen hat, Pionex zahlt Nicht-KOL-Einladenden 365 Tage lang, und die allgemeinen Bedingungen von Nexo decken die ersten 12 Monate ab. YouHodler begrenzt seinen RevShare von 20 % auf 400 $ pro Nutzer.

Das Dritte ist die ProvisionsstufeProvisionsstufe Eine Stufe in der Satztabelle eines Programms. Mit mehr Nutzern, Volumen oder Umsatz steigen Sie in eine höhere Stufe mit höherem Prozentsatz auf. Mehr und was nötig ist, um sie zu halten. Die Stufen von BloFin reichen von 40 % bis 50 % und verlangen 1.000.000 bis 10.000.000 USDT Volumen der Eingeladenen sowie 10 bis 100 Trader pro Dreimonatszyklus; wer Lvl 1 verfehlt, fällt bei neuen Eingeladenen auf 30 %. KuCoin prüft vierteljährlich und stuft Affiliates, die Lvl 1 zwei Quartale in Folge verfehlen, auf einen Basissatz von 15 % zurück.

So funktioniert CPA bei Krypto-Programmen

CPA zahlt einmal pro Nutzer, der die Definition des Programms für einen qualifizierten NutzerQualifizierter Nutzer Eine Empfehlung, die alle Bedingungen des Programms für eine Auszahlung erfüllt – zum Beispiel KYC bestanden, Mindesteinzahlung und festgelegtes Handelsvolumen. Mehr erfüllt, und in dieser Definition steckt der eigentliche Deal.

Die CPA von PrimeXBT beträgt bis zu 1.500 $ pro qualifiziertem Trader, aber die Stufe hängt vom Land des Kunden und vom FTDFTD First-Time Deposit: der Moment, in dem ein vermittelter Nutzer sein Konto erstmals auflädt. Viele CPA-Deals zahlen erst nach einem FTD. Mehr ab, definiert als kumulierte Einzahlungen innerhalb von 24 Stunden nach der ersten Einzahlung. Die Qualifikation durchläuft zudem eine auf maschinellem Lernen basierende Bewertung der Traffic-Qualität, und der Kunde muss das erforderliche Handelsvolumen innerhalb von 365 Tagen erreichen. Eine Schlagzeile von „1.500 $“ kann deshalb bei einer kleinen Ersteinzahlung aus einem Land einer niedrigeren Stufe deutlich weniger bedeuten.

YouHodler ist transparenter. Es zahlt 20 $, wenn ein geworbener Nutzer ein Yield-Konto aktiviert, und weitere 130 $, wenn er einen qualifizierenden Deal abschließt, etwa eine MultiHODL- oder TurboCharge-Position ab 300 $ oder einen Classic Loan ab 1.990 $. Das sind maximal 150 $ pro aktiviertem Kunden, unabhängig von der Einzahlungshöhe, und reine Registrierungen bringen nichts.

Anderswo ist CPA meist verhandelt oder netzwerkbasiert. Changelly bietet CPA-, CPI- und Hybrid-Pläne an, die individuell vereinbart werden. Bitpanda bietet CPA für einige Traffic-Quellen, ohne Beträge zu veröffentlichen. Die Kampagne von MoonPay im Netzwerk financeAds zahlt eine CPA von 30 € pro erstem Trade. Tangem zahlt faktisch CPA auf Hardware: feste 5 USDT pro Wallet, das über Ihren Code verkauft wird.

Hybrid-Deals im Krypto Affiliate Marketing

Hybrid ist selten ein öffentliches Angebot. Man fragt danach, sobald die Marke Ihren Traffic gesehen hat. PrimeXBT führt Hybrid aus RevShare plus CPA als individuelle Deals. YouHodler nennt Hybrid auf seiner Landingpage als drittes Modell. Changelly geht noch weiter und lässt Affiliates sein RevShare-Programm und ein CPA-, CPI- oder Hybrid-Programm gleichzeitig betreiben. Nexo legt individuelle Konditionen pro Partner fest, einschließlich Hybrid-Tracks.

Der Reiz ist einfach. Der CPA-Teil deckt Ihre Akquisitionskosten sofort; der RevShare-Teil hält Sie daran interessiert, Nutzer zu schicken, die bleiben. Marken mögen Hybrid aus demselben Grund: Es belohnt Qualität statt reiner Anmeldezahlen.

Rechenbeispiel: 100 geworbene Trader unter jedem Modell

Hier ein Vergleich von Krypto CPA und RevShare mit allen offengelegten Annahmen. Es sind fiktive Zahlen, keine tatsächlichen Programmbedingungen.

Angenommen, 100 geworbene Nutzer zahlen ein und beginnen zu handeln. Solange sie aktiv sind, zahlt jeder 10 USDT Gebühren pro Monat (zum Beispiel 20.000 USDT Monatsvolumen bei einer durchschnittlichen Gebühr von 0,05 %). Nach den Qualifikationsregeln der CPA qualifizieren sich 60 der 100. Wir vergleichen eine CPA von 40 $, einen RevShare von 40 % und einen Hybrid aus 20 $ CPA plus 20 % RevShare, jeweils in zwei Retention-Szenarien: 80 % oder 90 % der im Vormonat aktiven Trader handeln im Folgemonat weiter. Der Einfachheit halber setzen wir 1 USDT gleich 1 $.

Fiktives ModellJahr 1, 80 % RetentionJahr 1, 90 % RetentionJahr 2, 80 % RetentionJahr 2, 90 % Retention
CPA: 40 $ × 60 qualifiziert2.400 $2.400 $0 $0 $
RevShare: 40 % der Gebühren~1.860 $~2.870 $~130 $~810 $
Hybrid: 20 $ CPA + 20 %~2.130 $~2.635 $~65 $~405 $

Bei 80 % monatlicher Retention erzeugen die 100 Trader im ersten Jahr etwa 466 Trader-Monate an Aktivität, also rund 4.656 USDT Gebühren. 40 % davon sind etwa 1.860 $ und liegen damit unter der CPA von 2.400 $. Bei 90 % Retention sind es etwa 718 Trader-Monate und 7.176 USDT Gebühren, und der RevShare steigt auf rund 2.870 $, vor der CPA. Im zweiten Jahr zahlt die CPA nichts mehr, während die 90-%-Kohorte noch etwa 810 $ RevShare erzeugt.

Der Kreuzungspunkt liegt irgendwo zwischen diesen beiden Retention-Raten. Schon kleine Unterschiede in der Handelsdauer Ihres Publikums kippen das Ergebnis, weshalb Sie die Retention messen sollten, bevor Sie ein Modell wählen, nicht danach.

Eine schnelle Break-even-Formel für Krypto CPA vs. RevShare

Für den Vergleich zweier Angebote brauchen Sie keine Tabelle. Teilen Sie die CPA durch das, was ein aktiver Nutzer Ihnen pro Monat im RevShare einbringt. Im Beispiel sind das 40 $ ÷ (40 % × 10 USDT) = 10 Monate. Bleibt eine typische Empfehlung aus Ihrem Kanal länger als zehn Monate aktiv, gewinnt über die Lebensdauer des Kontos der RevShare; bei weniger gewinnt die CPA.

Wie lange bleiben Nutzer? Bei konstanter monatlicher Retention beträgt die durchschnittliche Lebensdauer in Monaten grob 1 ÷ (1 − Retention). Bei 80 % sind das etwa 5 Monate, bei 90 % etwa 10. Passen Sie nun die CPA-Seite um den Anteil der tatsächlich qualifizierten Nutzer an: 60 qualifizierte von 100 bedeuten, dass die CPA pro geworbenem Trader 24 $ wert ist, nicht 40 $. Das senkt den Break-even auf sechs Aktivitätsmonate oder etwa 83 % monatliche Retention. Deshalb verliert der RevShare in der Tabelle oben bei 80 % und gewinnt bei 90 %.

Machen Sie dieselbe Rechnung pro Traffic-Quelle, nicht für Ihre ganze Website. Ein YouTube-Tutorial-Publikum und eine Telegram-Signalgruppe können sehr unterschiedliche Lebensdauern haben, und eine einzelne Mischzahl verdeckt das. Sobald Sie tracken, wird der EPCEPC Earnings per Click: Ihre gesamte Provision geteilt durch die gesendeten Klicks. So lassen sich Angebote mit unterschiedlicher Vergütung vergleichen. Mehr (Earnings per Click) pro Kanal und Modell die Kennzahl, die es zu optimieren gilt.

Was das Beispiel verschweigt: Caps, Qualifikation und Stufen

Reale Deals bringen Reibung mit, die das saubere Beispiel ignoriert. Caps schneiden den langen Schwanz ab: Der RevShare von YouHodler endet bei 400 $ pro Nutzer. Da die CPA bei 150 $ endet, schlägt der RevShare von 20 % sie nur bei Nutzern, die für YouHodler mehr als 750 $ Handelsumsatz erzeugen.

Die Qualifikationsraten schwanken je nach Traffic-Quelle stark. Erfüllen nur 30 Ihrer 100 Nutzer die Einzahlungs- und Volumenbedingungen einer CPA, halbiert sich die CPA-Spalte. Stufenschwellen wirken in die andere Richtung: Ein höheres Empfehlungsvolumen kann den RevShare bei PrimeXBT von 35 % auf 55 % heben, wo der Status bei 5.000 $ Umsatz in rollierenden 30 Tagen und 200 aktiven Kunden von Bronze 35 % auf Elite 55 % steigt.

Auch das Tracking spielt hier hinein. Ohne zu wissen, welcher Kanal welche Nutzer gebracht hat, können Sie Modelle nicht vergleichen; übergeben Sie daher bei jedem Klick eine SubID. Unser Leitfaden zu Postback und SubID zeigt, wie.

Negative Carryover und Clawbacks

Einfach erklärt

Negative Carryover bedeutet: Kosten Ihre Empfehlungen die Marke in einem Monat mehr, als sie ihr eingebracht haben, wird der negative Saldo in den nächsten Monat übertragen und von Ihrer künftigen Provision abgezogen. Ohne Carryover wird jeder Monat auf null zurückgesetzt.

Negative CarryoverNegativer Carryover Eine Regel, die einen negativen Monat in die nächste Periode überträgt und Ihre künftigen Provisionen mindert, bis das Defizit ausgeglichen ist. Mehr spielt vor allem bei Deals eine Rolle, die auf den Nettoumsatz nach Kosten wie Boni, Rückbuchungen oder, bei manchen Brokern, Kundengewinnen berechnet werden. Ein fiktiver Fall: Monat eins endet bei −300 $ wegen Rückbuchungen und Bonuskosten, Monat zwei bei +1.000 $. Mit Carryover werden Sie auf 700 $ bezahlt. Bei monatlichem Reset werden Sie auf 1.000 $ bezahlt, und die −300 $ verschwinden.

Keines der Börsenprogramme in unserer Recherche veröffentlicht eine Carryover-Klausel; gebührenbasierte Anteile rutschen selten unter null, weil eine Gebühr nie negativ ist. Der gängigste verwandte Mechanismus ist der Clawback. Ledger, SafePal, Coinmama und Koinly ziehen erstattete oder stornierte Bestellungen von späteren Zahlungen ab. Wird ein Deal auf Nettoumsatz berechnet, fragen Sie schriftlich nach, ob negative Salden übertragen werden, wie lange, und ob sie beim Wechsel in eine neue Stufe zurückgesetzt werden.

Wann Sie einen Hybrid-Deal verhandeln sollten

Fragen Sie nach Hybrid, wenn Sie Belege haben, nicht Hoffnung. Der richtige Zeitpunkt hat meist drei Zutaten: Sie haben genug Nutzer geschickt, um Ihre Qualifikationsrate und Retention zu kennen, Ihre Akquise verursacht echte Kosten (bezahlte Medien, Sponsorings, ein KOL-Honorar), und Ihre Retention ist unsicher oder schwankend.

Gehen Sie mit Zahlen zum Affiliate-ManagerAffiliate-Manager Ihr Ansprechpartner bei einem Programm oder Netzwerk. Er genehmigt Bewerbungen, beantwortet Regelfragen und kann bessere Sätze verhandeln. Mehr: monatlich qualifizierte Nutzer, durchschnittliche Gebühren pro aktivem Nutzer und Retention nach 30, 60 und 90 Tagen. Ist Ihre Retention stark, verhandeln Sie statt Hybrid lieber einen höheren RevShare; sonst verschenken Sie den langen Schwanz. Ist sie schwach, verhandeln Sie eine höhere CPA mit einem moderaten Anteil obendrauf.

Passen Sie das Modell an den Traffic an. Evergreen-SEO-Inhalte bringen dauerhaft Leser, was zu RevShare passt; unser Leitfaden zu Krypto-Traffic-Quellen zeigt, welche Kanäle Programme erlauben. Gesponserte Spitzen und Launch-Kampagnen erzeugen Schübe von Nutzern mit ungleichmäßiger Retention, was zu CPA oder Hybrid passt. Wenn Sie ganz neu sind, beginnen Sie mit den Grundlagen in Krypto Affiliate Marketing 101, und wenn Sie die höchsten Schlagzeilensätze an einem Ort vergleichen möchten, nutzen Sie unsere Liste der Programme mit den höchsten Sätzen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Unterschied zwischen CPA und RevShare bei Krypto Affiliate Programmen?

CPA (Cost per Acquisition) zahlt einen festen Betrag, sobald ein geworbener Nutzer die Qualifikationsbedingungen erfüllt, etwa eine Ersteinzahlung oder einen ersten Trade. RevShare zahlt einen Prozentsatz des Umsatzes, den der Nutzer erzeugt, meist Handelsgebühren, für einen festgelegten Zeitraum oder für die Lebensdauer des Kontos.

Ist CPA oder RevShare für Krypto-Affiliates besser?

CPA ist besser, wenn Ihre Empfehlungen eher kurz handeln oder Sie planbaren Cashflow brauchen. RevShare ist besser, wenn Ihr Publikum monate- oder jahrelang aktiv handelt. Wenn Sie unsicher sind, verteilt Hybrid das Risiko.

Welche Krypto Affiliate Programme bieten CPA an?

Nach unserer Recherche bietet PrimeXBT CPA bis zu 1.500 $ pro qualifiziertem Trader, YouHodler zahlt bis zu 150 $ pro aktiviertem Kunden, Changelly vereinbart CPA-Konditionen individuell und Bitpanda bietet CPA für einige Traffic-Quellen. Große Börsen wie MEXC, Bitget und KuCoin zahlen ausschließlich RevShare.

Was ist Negative Carryover im Affiliate Marketing?

Negative Carryover bedeutet, dass ein Monat, in dem Ihre Empfehlungen für die Marke netto einen Verlust erzeugen, vorgetragen und von künftigen Provisionen abgezogen wird, statt auf null zurückgesetzt zu werden. Siehe den Glossareintrag.

Kann ich später von RevShare auf CPA wechseln?

Manchmal, aber meist nur für neue Empfehlungen und nur nach Verhandlung mit Ihrem Affiliate-Manager. Bestehende Empfehlungen bleiben in der Regel bei den Konditionen, die bei ihrer Registrierung galten; Bitunix etwa friert die Abrechnungsregeln auf die Version ein, die bei der Anmeldung des Nutzers angezeigt wurde.

CPA vs. RevShare vs. Hybrid

Die Bewerbung ist kostenlos. Die Freigabe hängt von Ihren Traffic-Quellen und den Programmbedingungen ab.

Dem Partnerprogramm beitreten
↑