Modèles de commission

CPA, RevShare ou hybride dans les programmes d'affiliation crypto

Le CPA vous paie une fois par utilisateur qualifié, le RevShare vous reverse un pourcentage des frais que vos filleuls génèrent tant que l'accord court, et l'hybride combine une prime initiale plus faible avec une part plus faible. Le modèle le plus rentable dépend de la durée pendant laquelle vos filleuls continuent de trader, et les chiffres ci-dessous montrent où les courbes se croisent.

Inscription gratuite. L'approbation dépend de vos sources de trafic et des conditions du programme.

Two business partners shaking hands over a desk with trading charts on a laptop and tablet
À retenir
  • La plupart des programmes d'exchanges crypto paient uniquement du RevShare ; le CPA et l'hybride se rencontrent surtout chez les courtiers, les plateformes de prêt, les services de swap et les réseaux.
  • Dans notre exemple illustratif de 100 traders, un CPA de 40 $ bat un RevShare de 40 % la première année avec 80 % de rétention mensuelle, mais le RevShare l'emporte dès que la rétention atteint 90 %.
  • Lisez les règles de qualification : le CPA de PrimeXBT dépend du montant du premier dépôt, du pays et d'un volume de trading requis dans les 365 jours.
  • Le report négatif permet à un mois déficitaire de rogner vos gains futurs ; demandez si votre accord est remis à zéro chaque mois.
  • Demandez un hybride quand vous disposez de données sur vos taux de qualification et de rétention, pas avant.

Les trois types de rémunération en affiliation crypto

Chaque accord d’affiliation crypto répond à une question : qui supporte le risque qu’un utilisateur parrainé cesse de trader ?

Avec le CPACPA Un paiement fixe unique que vous touchez lorsqu'un utilisateur parrainé accomplit une action définie, comme passer le KYC ou faire un premier dépôt. En savoir plus (coût par acquisition), c’est la marque. Vous recevez un paiement fixe dès qu’un utilisateur remplit les conditions de qualification, et ce que fait l’utilisateur ensuite relève de la marque. Avec le RevShareRevShare Vous touchez un pourcentage des revenus que la plateforme tire de vos utilisateurs parrainés ; sur les plateformes d'échange, généralement une part de leurs frais de trading. En savoir plus, c’est vous. Vous gagnez un pourcentage des revenus que chaque utilisateur génère : un utilisateur qui trade pendant trois ans vous rapporte pendant trois ans, et un utilisateur qui part au bout d’une semaine vous rapporte une semaine. L’hybrideHybride Un modèle de paiement qui combine un CPA unique et un partage de revenus récurrent, généralement à un pourcentage inférieur à celui d'un RevShare pur. En savoir plus partage le risque : une prime initiale plus faible, plus un pourcentage récurrent plus faible.

En crypto, le modèle par défaut est le RevShare. Presque tous les grands exchanges de nos recherches ne paient qu’une part des frais de trading : MEXC, Bitget, KuCoin, BloFin, WEEX et Bitunix publient tous des programmes exclusivement en RevShare. Le CPA et l’hybride apparaissent surtout chez les courtiers, les plateformes de prêt, les services de swap et les réseaux d’affiliation. Cela compte, car vous ne pouvez choisir entre plusieurs modèles que lorsqu’un programme en propose réellement plus d’un.

Comment fonctionne le RevShare dans les programmes crypto

Un RevShare crypto est presque toujours une part des frais que la marque tire de vos filleuls, et non une part de leurs dépôts ou de leurs profits. Le pourcentage paraît généreux parce que la base est petite. Un utilisateur qui trade 20 000 USDT de futures dans le mois avec des frais moyens de 0,05 % paie 10 USDT de frais ; à 40 %, vous gagnez 4 USDT.

Trois détails déterminent la vraie valeur d’un accord RevShare.

Le premier est la base de calcul. La plupart des programmes paient sur les frais nets. BloFin déduit les bonus, les bons et les remises et exclut les paires à frais nuls. KuCoin partage à parts égales avec le courtier les frais des stratégies de courtage avant d’appliquer votre taux : 10 USDT de frais deviennent donc 3 USDT à 60 %. PrimeXBT ne paie que sur les positions clôturées, si bien que les trades ouverts affichés dans votre tableau de bord ne rapportent rien tant qu’ils ne sont pas clôturés.

Le deuxième est la durée. Une commission à vieCommission à vie Vous continuez à gagner sur un utilisateur parrainé tant qu'il reste actif, sans date de fin inscrite dans l'accord. En savoir plus est courante chez les exchanges : MEXC, BloFin et KuCoin décrivent tous des conditions à vie, sous réserve de critères. D’autres plafonnent la période. Crypto.com paie pendant environ 180 à 365 jours après la vérification KYC du client, Pionex paie les parrains hors KOL pendant 365 jours, et les conditions générales de Nexo couvrent les 12 premiers mois. YouHodler plafonne son RevShare de 20 % à 400 $ par utilisateur.

Le troisième est le palier de commissionPalier de commission Un niveau dans la grille de taux d'un programme. Vous passez à un palier supérieur, et à un pourcentage plus élevé, en apportant plus d'utilisateurs, de volume ou de revenus. En savoir plus et ce qu’il faut faire pour le conserver. Les paliers de BloFin vont de 40 % à 50 % et exigent de 1 000 000 à 10 000 000 USDT de volume des filleuls ainsi que de 10 à 100 traders par cycle de trois mois ; manquer le niveau 1 ramène les nouveaux filleuls à 30 %. KuCoin réévalue chaque trimestre et rétrograde à un taux de base de 15 % les affiliés qui manquent le niveau 1 deux trimestres de suite.

Comment fonctionne le CPA dans les programmes crypto

Le CPA paie une fois par utilisateur répondant à la définition d’utilisateur qualifiéUtilisateur qualifié Un filleul qui remplit toutes les conditions du programme pour un paiement, par exemple KYC validé, dépôt minimum effectué et volume de trading atteint. En savoir plus du programme, et c’est dans cette définition que se trouve le véritable accord.

Le CPA de PrimeXBT peut atteindre 1 500 $ par trader qualifié, mais le palier dépend du pays du client et du FTDFTD First-time deposit : le moment où un utilisateur parrainé alimente son compte pour la première fois. Beaucoup d'offres CPA ne paient qu'après un FTD. En savoir plus, défini comme les dépôts cumulés dans les 24 heures suivant le premier dépôt. La qualification passe aussi par une évaluation de la qualité du trafic par apprentissage automatique, et le client doit atteindre le volume de trading requis dans les 365 jours. Un chiffre affiché de « 1 500 $ » peut donc valoir bien moins pour un petit premier dépôt venant d’un pays de palier inférieur.

YouHodler est plus transparent. Il verse 20 $ lorsqu’un utilisateur parrainé active un compte Yield, puis 130 $ de plus lorsqu’il ouvre une opération éligible, par exemple une position MultiHODL ou TurboCharge de 300 $ et plus ou un prêt Classic de 1 990 $ et plus. Cela fait un maximum de 150 $ par client activé, quel que soit le montant du dépôt, et les simples inscriptions ne rapportent rien.

Ailleurs, le CPA est surtout négocié ou passe par des réseaux. Changelly propose des plans CPA, CPI et hybrides convenus individuellement. Bitpanda propose du CPA pour certaines sources de trafic sans publier les montants. La campagne de MoonPay sur le réseau financeAds paie un CPA de 30 € par premier trade. Tangem paie en pratique un CPA sur le matériel : 5 USDT fixes par portefeuille vendu avec votre code.

Les accords hybrides en affiliation crypto

L’hybride est rarement une offre publique. On le demande une fois que la marque a vu votre trafic. PrimeXBT cite le RevShare hybride plus CPA parmi les accords sur mesure. YouHodler présente l’hybride comme un troisième modèle sur sa page d’accueil. Changelly va plus loin et permet aux affiliés de suivre en même temps son programme RevShare et un programme CPA, CPI ou hybride. Nexo fixe des conditions individuelles par partenaire, y compris des formules hybrides.

L’intérêt est simple. La part CPA couvre vos coûts d’acquisition dès maintenant ; la part RevShare vous incite à continuer d’envoyer des utilisateurs qui restent. Les marques apprécient l’hybride pour la même raison : il récompense la qualité plutôt que le volume brut d’inscriptions.

Exemple chiffré : 100 traders parrainés sous chaque modèle

Voici une comparaison CPA et RevShare en crypto avec chaque hypothèse détaillée. Ces chiffres sont illustratifs et ne reflètent les conditions d’aucun programme réel.

Supposons que 100 utilisateurs parrainés déposent et commencent à trader. Tant qu’il est actif, chacun paie 10 USDT de frais par mois (par exemple 20 000 USDT de volume mensuel avec des frais moyens de 0,05 %). Selon les règles de qualification du CPA, 60 des 100 sont qualifiés. Nous comparons un CPA de 40 $, un RevShare de 40 % et un hybride de 20 $ de CPA plus 20 % de RevShare, selon deux scénarios de rétention : 80 % ou 90 % des traders actifs du mois précédent continuent de trader chaque mois. Nous comptons 1 USDT pour 1 $ par simplicité.

Modèle illustratifAn 1, rétention 80 %An 1, rétention 90 %An 2, rétention 80 %An 2, rétention 90 %
CPA : 40 $ × 60 qualifiés2 400 $2 400 $0 $0 $
RevShare : 40 % des frais~1 860 $~2 870 $~130 $~810 $
Hybride : 20 $ de CPA + 20 %~2 130 $~2 635 $~65 $~405 $

Avec 80 % de rétention mensuelle, les 100 traders produisent environ 466 mois-trader d’activité la première année, soit environ 4 656 USDT de frais. Quarante pour cent de ce montant représentent environ 1 860 $, ce qui perd face au CPA de 2 400 $. Avec 90 % de rétention, ils produisent environ 718 mois-trader et 7 176 USDT de frais, et le RevShare grimpe à environ 2 870 $, devant le CPA. La deuxième année, le CPA ne verse plus rien, tandis que la cohorte à 90 % génère encore environ 810 $ de RevShare.

Le point de croisement se situe quelque part entre ces deux taux de rétention. De petites variations de la durée pendant laquelle votre audience trade font basculer la réponse, c’est pourquoi il faut mesurer la rétention avant de choisir un modèle plutôt qu’après.

Une formule rapide de seuil de rentabilité CPA et RevShare

Nul besoin d’un tableur pour comparer deux offres. Divisez le CPA par ce qu’un utilisateur actif vous rapporte par mois en RevShare. Dans l’exemple : 40 $ ÷ (40 % × 10 USDT) = 10 mois. Si un filleul typique de votre canal reste actif plus de dix mois, le RevShare l’emporte sur la durée de vie du compte ; sinon, c’est le CPA.

Combien de temps les utilisateurs restent-ils ? Avec un taux de rétention mensuel constant, la durée de vie moyenne en mois vaut à peu près 1 ÷ (1 − rétention). À 80 %, cela fait environ 5 mois ; à 90 %, environ 10. Ajustez maintenant le côté CPA selon la part d’utilisateurs réellement qualifiés : 60 qualifiés sur 100 signifient que le CPA vaut 24 $ par trader parrainé, et non 40 $, ce qui ramène le seuil de rentabilité à six mois d’activité, soit environ 83 % de rétention mensuelle. C’est pourquoi le RevShare perd à 80 % et gagne à 90 % dans le tableau ci-dessus.

Faites le même exercice par source de trafic, pas pour l’ensemble de votre site. Une audience de tutoriels YouTube et un groupe Telegram de signaux peuvent avoir des durées de vie très différentes, et un chiffre moyen unique masque cet écart. Une fois le suivi en place, l’EPCEPC Gain par clic : votre commission totale divisée par le nombre de clics envoyés. Il permet de comparer des offres rémunérées de façons différentes. En savoir plus (revenu par clic) par canal et par modèle devient l’indicateur à optimiser.

Ce que l’exemple cache : plafonds, qualification et paliers

Les accords réels ajoutent des frictions que l’exemple épuré ignore. Les plafonds coupent la longue traîne : le RevShare de YouHodler s’arrête à 400 $ par utilisateur. Comme son CPA plafonne à 150 $, le RevShare de 20 % ne le bat que sur les utilisateurs qui génèrent plus de 750 $ de revenus de trading pour YouHodler.

Les taux de qualification varient énormément selon la source de trafic. Si seulement 30 de vos 100 utilisateurs remplissent les conditions de dépôt et de volume d’un CPA, la colonne CPA est divisée par deux. Les seuils de palier jouent dans l’autre sens : un volume de filleuls plus élevé peut faire passer un RevShare de 35 % à 55 % chez PrimeXBT, où le statut passe de Bronze à 35 % à Elite à 55 % pour 5 000 $ de revenus glissants sur 30 jours et 200 clients actifs.

Le suivi compte aussi ici. Vous ne pouvez pas comparer les modèles sans savoir quel canal a produit quels utilisateurs ; transmettez donc un SubID avec chaque clic. Notre guide sur les postbacks et les SubID explique comment faire.

Report négatif et clawbacks

En clair

Le report négatif signifie que si vos filleuls coûtent à la marque plus qu'ils ne lui rapportent sur un mois donné, le solde négatif est reporté sur le mois suivant et déduit de votre commission future. Sans report, chaque mois repart de zéro.

Le report négatifNegative carryover Une règle qui reporte un mois négatif sur la période suivante, réduisant vos commissions futures jusqu'à ce que le déficit soit comblé. En savoir plus compte surtout dans les accords calculés sur le revenu net après coûts tels que les bonus, les rétrofacturations ou, chez certains courtiers, les gains des clients. Un cas illustratif : le premier mois se termine à −300 $ à cause de rétrofacturations et de coûts de bonus, le deuxième à +1 000 $. Avec report, vous êtes payé sur 700 $. Avec une remise à zéro mensuelle, vous êtes payé sur 1 000 $ et les −300 $ disparaissent.

Aucun des programmes d’exchanges de nos recherches ne publie de clause de report ; les parts basées sur les frais descendent rarement sous zéro, car un frais n’est jamais négatif. Le mécanisme le plus courant qui s’en rapproche est le clawback. Ledger, SafePal, Coinmama et Koinly déduisent tous les commandes remboursées ou annulées des paiements suivants. Si un accord est calculé sur le revenu net, demandez par écrit si les soldes négatifs sont reportés, pendant combien de temps, et s’ils sont remis à zéro lorsque vous passez à un nouveau palier.

Quand négocier un accord hybride

Demandez un hybride quand vous avez des preuves, pas des espoirs. Le bon moment réunit en général trois ingrédients : vous avez envoyé assez d’utilisateurs pour connaître votre taux de qualification et votre rétention, votre acquisition a un vrai coût (publicité payante, sponsoring, cachet de KOL), et votre rétention est incertaine ou volatile.

Présentez-vous au responsable d’affiliationManager d'affiliation Votre interlocuteur chez un programme ou un réseau. Il approuve les candidatures, répond aux questions sur les règles et peut négocier de meilleurs taux. En savoir plus avec des chiffres : utilisateurs qualifiés par mois, frais moyens par utilisateur actif et rétention à 30, 60 et 90 jours. Si votre rétention est solide, négociez plutôt un RevShare plus élevé qu’un hybride ; vous céderiez la longue traîne. Si elle est faible, négociez un CPA plus élevé avec une part modeste en complément.

Adaptez le modèle au trafic. Un contenu SEO evergreen attire des lecteurs durables, ce qui convient au RevShare ; notre guide des sources de trafic crypto indique quels canaux les programmes autorisent. Les pics sponsorisés et les campagnes de lancement produisent des vagues d’utilisateurs à la rétention inégale, ce qui convient au CPA ou à l’hybride. Si tout cela est nouveau pour vous, commencez par les bases dans l’affiliation crypto pour débutants, et quand vous voulez comparer les taux affichés les plus élevés au même endroit, consultez notre liste des programmes les mieux rémunérés.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre CPA et RevShare dans les programmes d'affiliation crypto ?

Le CPA (coût par acquisition) verse un montant fixe une fois qu'un utilisateur parrainé remplit les conditions de qualification, comme un premier dépôt ou un premier trade. Le RevShare verse un pourcentage des revenus que l'utilisateur génère, en général les frais de trading, pendant une durée déterminée ou toute la vie du compte.

Le CPA ou le RevShare est-il préférable pour les affiliés crypto ?

Le CPA convient mieux lorsque vos filleuls tradent peu de temps ou que vous avez besoin d'une trésorerie prévisible. Le RevShare convient mieux lorsque votre audience trade activement pendant des mois ou des années. En cas de doute, l'hybride répartit le risque.

Quels programmes d'affiliation crypto proposent du CPA ?

Dans nos recherches, PrimeXBT propose un CPA allant jusqu'à 1 500 $ par trader qualifié, YouHodler verse jusqu'à 150 $ par client activé, Changelly négocie le CPA au cas par cas et Bitpanda propose du CPA pour certaines sources de trafic. Les grands exchanges comme MEXC, Bitget et KuCoin sont uniquement en RevShare.

Qu'est-ce que le report négatif en marketing d'affiliation ?

Le report négatif signifie qu'un mois où vos filleuls génèrent une perte nette pour la marque est reporté et déduit des commissions futures, au lieu d'être remis à zéro. Voir l'entrée du glossaire.

Puis-je passer du RevShare au CPA plus tard ?

Parfois, mais en général uniquement pour les nouveaux filleuls et après négociation avec votre responsable d'affiliation. Les filleuls existants restent habituellement sur les conditions en vigueur à leur inscription ; Bitunix, par exemple, fige les règles de règlement sur la version affichée au moment de l'inscription de l'utilisateur.

CPA, RevShare ou hybride

Inscription gratuite. L'approbation dépend de vos sources de trafic et des conditions du programme.

Rejoindre le programme d'affiliation
↑