Modelos de comisión

CPA vs RevShare vs Híbrido en programas de afiliados cripto

El CPA le paga una vez por cada usuario cualificado, el RevShare le paga un porcentaje de las comisiones que generan sus referidos mientras dure el acuerdo, y el modelo híbrido combina una tarifa inicial menor con un porcentaje menor. Cuál paga más depende de cuánto tiempo sigan operando sus referidos, y las cifras de abajo muestran dónde se cruzan las líneas.

La solicitud es gratuita. La aprobación depende de tus fuentes de tráfico y de las condiciones del programa.

Two business partners shaking hands over a desk with trading charts on a laptop and tablet
Ideas clave
  • La mayoría de los programas de exchanges cripto pagan solo RevShare; el CPA y el híbrido aparecen principalmente en brokers, plataformas de préstamos, servicios de intercambio y redes.
  • En nuestro ejemplo ilustrativo de 100 traders, un CPA de $40 supera a un RevShare del 40 % en el primer año con una retención mensual del 80 %, pero el RevShare gana cuando la retención llega al 90 %.
  • Lea las reglas de cualificación: el CPA de PrimeXBT depende del tamaño del primer depósito, el país y el volumen de trading exigido en 365 días.
  • El arrastre negativo permite que un mes con pérdidas se descuente de ganancias futuras; pregunte si su acuerdo se reinicia cada mes.
  • Pida un híbrido cuando tenga datos sobre sus tasas de cualificación y retención, no antes.

Los tres tipos de compensación en afiliación cripto

Cada acuerdo de afiliación cripto responde a una pregunta: ¿quién asume el riesgo de que un usuario referido deje de operar?

Con el CPACPA Un pago único y fijo que recibes cuando un usuario referido completa una acción determinada, como superar el KYC o hacer un primer depósito. Más (coste por adquisición), lo asume la marca. Usted recibe un pago fijo cuando el usuario cumple las condiciones de cualificación, y lo que haga después es problema de la marca. Con el RevShareRevShare Ganas un porcentaje de los ingresos que una plataforma obtiene de tus usuarios referidos; en los exchanges, normalmente una parte de sus comisiones de trading. Más, lo asume usted. Gana un porcentaje de los ingresos que genera cada usuario, de modo que un usuario que opera durante tres años le paga durante tres años y uno que se va a la semana le paga una semana. El híbridoHíbrido Un modelo de pago que combina un CPA único con un revenue share continuo, normalmente con un porcentaje menor que el RevShare puro. Más reparte el riesgo: una tarifa inicial menor más un porcentaje recurrente menor.

En cripto, lo habitual es el RevShare. Casi todos los grandes exchanges de nuestra investigación pagan una parte de las comisiones de trading y nada más: MEXC, Bitget, KuCoin, BloFin, WEEX y Bitunix publican programas solo RevShare. El CPA y el híbrido aparecen principalmente en brokers, plataformas de préstamos, servicios de intercambio y redes de afiliación. Esto importa porque solo puede elegir entre modelos cuando un programa ofrece realmente más de uno.

Cómo funciona el RevShare en los programas cripto

Un RevShare cripto es casi siempre una parte de las comisiones que la marca gana con sus referidos, no una parte de sus depósitos ni de sus beneficios. El porcentaje parece generoso porque la base es pequeña. Un usuario que opera 20.000 USDT en futuros en un mes con una comisión media del 0,05 % paga 10 USDT en comisiones; con un 40 %, usted gana 4 USDT.

Tres detalles determinan lo que vale realmente un acuerdo de RevShare.

El primero es la base. La mayoría de los programas pagan sobre comisiones netas. BloFin resta bonos, cupones y descuentos y excluye los pares sin comisión. KuCoin reparte al 50/50 con el broker las comisiones de las estrategias de broker antes de aplicar su tasa, así que una comisión de 10 USDT pasa a ser 3 USDT al 60 %. PrimeXBT paga solo por posiciones cerradas, de modo que las operaciones abiertas que ve en su panel no generan nada hasta que se cierran.

El segundo es la duración. Una comisión de por vidaComisión de por vida Sigues ganando por un usuario referido mientras permanezca activo, sin fecha de fin escrita en el acuerdo. Más es habitual en los exchanges: MEXC, BloFin y KuCoin describen condiciones de por vida, con requisitos. Otros limitan el periodo. Crypto.com paga durante unos 180 a 365 días después de que el cliente complete el KYC, Pionex paga a los invitadores que no son KOL durante 365 días, y las condiciones generales de Nexo cubren los primeros 12 meses. YouHodler limita su RevShare del 20 % a $400 por usuario.

El tercero es el nivel de comisiónNivel de comisión Un escalón en la tabla de tarifas de un programa. Subes a un nivel superior, y a un porcentaje mayor, al aportar más usuarios, volumen o ingresos. Más y lo que cuesta mantenerlo. Los niveles de BloFin van del 40 % al 50 % y exigen de 1.000.000 a 10.000.000 USDT de volumen de invitados más entre 10 y 100 traders por ciclo de tres meses; si no se alcanza el Nivel 1, los nuevos invitados pasan al 30 %. KuCoin reevalúa cada trimestre y baja a una tasa básica del 15 % a los afiliados que no alcanzan el Nivel 1 durante dos trimestres seguidos.

Cómo funciona el CPA en los programas cripto

El CPA paga una vez por cada usuario que cumple la definición de usuario cualificadoUsuario cualificado Un referido que cumple todas las condiciones del programa para generar un pago; por ejemplo, haber superado el KYC, depositado un mínimo y operado un volumen determinado. Más del programa, y en esa definición está el verdadero acuerdo.

El CPA de PrimeXBT llega hasta $1.500 por trader cualificado, pero el nivel depende del país del cliente y del FTDFTD Primer depósito (first-time deposit): el momento en que un usuario referido fondea su cuenta por primera vez. Muchos acuerdos CPA pagan solo tras un FTD. Más, definido como los depósitos acumulados en las 24 horas posteriores al primer depósito. La cualificación pasa además por una evaluación de la calidad del tráfico mediante aprendizaje automático, y el cliente debe alcanzar el volumen de trading exigido en 365 días. Un titular de “$1.500” puede significar mucho menos con un primer depósito pequeño desde un país de nivel inferior.

YouHodler es más transparente. Paga $20 cuando un usuario referido activa una cuenta Yield y otros $130 cuando abre una operación cualificada, como una posición MultiHODL o TurboCharge de $300 o más, o un Classic Loan de $1.990 o más. Eso son $150 como máximo por cliente activado, sea cual sea el depósito, y los registros por sí solos no generan nada.

En otros casos, el CPA se negocia o depende de la red. Changelly ofrece planes CPA, CPI e híbridos acordados de forma individual. Bitpanda ofrece CPA para algunas fuentes de tráfico sin publicar importes. La campaña de MoonPay en la red financeAds paga un CPA de €30 por primera operación. Tangem paga en la práctica un CPA por hardware: 5 USDT fijos por cada wallet vendida con su código.

Acuerdos híbridos en el marketing de afiliación cripto

El híbrido rara vez es una oferta pública. Es algo que se pide cuando la marca ya ha visto su tráfico. PrimeXBT lista el híbrido RevShare más CPA como acuerdo personalizado. YouHodler menciona el híbrido como tercer modelo en su página de aterrizaje. Changelly va un paso más allá y permite a los afiliados operar a la vez su programa RevShare y un programa CPA, CPI o híbrido. Nexo fija condiciones individuales por socio, incluidas fórmulas híbridas.

El atractivo es sencillo. La parte de CPA cubre ahora sus costes de adquisición; la parte de RevShare le mantiene interesado en enviar usuarios que se quedan. A las marcas les gusta el híbrido por la misma razón: premia la calidad en lugar de los registros en bruto.

Ejemplo práctico: 100 traders referidos con cada modelo

Aquí tiene una comparación de CPA vs RevShare en cripto con todos los supuestos a la vista. Son cifras ilustrativas, no las condiciones reales de ningún programa.

Suponga que 100 usuarios referidos depositan y empiezan a operar. Mientras están activos, cada uno paga 10 USDT al mes en comisiones (por ejemplo, 20.000 USDT de volumen mensual con una comisión media del 0,05 %). Según las reglas de cualificación del CPA, 60 de los 100 cualifican. Comparamos un CPA de $40, un RevShare del 40 % y un híbrido de $20 de CPA más un 20 % de RevShare, en dos escenarios de retención: el 80 % o el 90 % de los traders activos del mes anterior siguen operando cada mes. Para simplificar, tratamos 1 USDT como $1.

Modelo ilustrativoAño 1, retención 80 %Año 1, retención 90 %Año 2, retención 80 %Año 2, retención 90 %
CPA: $40 × 60 cualificados$2.400$2.400$0$0
RevShare: 40 % de las comisiones~$1.860~$2.870~$130~$810
Híbrido: $20 de CPA + 20 %~$2.130~$2.635~$65~$405

Con una retención mensual del 80 %, los 100 traders producen unos 466 meses-trader de actividad en el primer año, es decir, unos 4.656 USDT en comisiones. El cuarenta por ciento de esa cifra son unos $1.860, que pierden frente al CPA de $2.400. Con una retención del 90 %, producen unos 718 meses-trader y 7.176 USDT en comisiones, y el RevShare sube hasta unos $2.870, por delante del CPA. En el segundo año el CPA no paga nada más, mientras que la cohorte del 90 % sigue generando unos $810 de RevShare.

El punto de cruce está en algún lugar entre esas dos tasas de retención. Pequeños cambios en el tiempo que opera su audiencia inclinan la respuesta, por eso conviene medir la retención antes de elegir un modelo y no después.

Una fórmula rápida de punto de equilibrio entre CPA y RevShare

No necesita una hoja de cálculo para comparar dos ofertas. Divida el CPA entre lo que le genera al mes un usuario activo con el RevShare. En el ejemplo, son $40 ÷ (40 % × 10 USDT) = 10 meses. Si un referido típico de su canal permanece activo más de diez meses, el RevShare gana a lo largo de la vida de la cuenta; si permanece menos, gana el CPA.

¿Cuánto tiempo se quedan los usuarios? Con una tasa de retención mensual constante, la vida media en meses es aproximadamente 1 ÷ (1 − retención). Con un 80 % son unos 5 meses; con un 90 %, unos 10. Ahora ajuste el lado del CPA según la proporción de usuarios que realmente cualifican: 60 cualificados de 100 significa que el CPA vale $24 por trader referido, no $40, lo que baja el punto de equilibrio a seis meses de actividad, o aproximadamente un 83 % de retención mensual. Por eso el RevShare pierde con el 80 % y gana con el 90 % en la tabla anterior.

Haga el mismo ejercicio por fuente de tráfico, no para el conjunto de su sitio. Una audiencia de tutoriales de YouTube y un grupo de señales de Telegram pueden tener duraciones muy distintas, y una única cifra combinada lo oculta. Una vez que lo mida, el EPCEPC Ganancias por clic: tu comisión total dividida entre los clics que enviaste. Permite comparar ofertas que pagan de formas distintas. Más (ganancia por clic) por canal y modelo pasa a ser la cifra que hay que optimizar.

Lo que oculta el ejemplo: límites, cualificación y niveles

Los acuerdos reales añaden fricciones que el ejemplo limpio ignora. Los límites cortan la cola larga: el RevShare de YouHodler se detiene en $400 por usuario. Como su CPA tiene un tope de $150, el RevShare del 20 % solo lo supera con usuarios que generen más de $750 de ingresos por trading para YouHodler.

Las tasas de cualificación varían enormemente según la fuente de tráfico. Si solo 30 de sus 100 usuarios cumplen las condiciones de depósito y volumen de un CPA, la columna del CPA se reduce a la mitad. Los umbrales de nivel funcionan en sentido contrario: un mayor volumen de referidos puede elevar un RevShare del 35 % al 55 % en PrimeXBT, donde el estatus sube de Bronze 35 % a Elite 55 % con $5.000 de ingresos móviles a 30 días y 200 clientes activos.

El seguimiento también importa aquí. No puede comparar modelos sin saber qué canal produjo qué usuarios, así que pase un SubID con cada clic; nuestra guía de postback y SubID explica cómo.

Arrastre negativo y devoluciones de comisiones

En lenguaje sencillo

El arrastre negativo significa que, si sus referidos le cuestan a la marca más de lo que le aportaron en un mes determinado, el saldo negativo se traslada al mes siguiente y se deduce de su comisión futura. Sin arrastre, cada mes se reinicia a cero.

El arrastre negativoArrastre negativo Una regla que traslada un mes negativo al periodo siguiente, reduciendo tus comisiones futuras hasta cubrir el déficit. Más importa especialmente en acuerdos calculados sobre ingresos netos tras costes como bonos, contracargos o, en algunos brokers, las ganancias de los clientes. Un caso ilustrativo: el mes uno termina en −$300 por contracargos y costes de bonos, y el mes dos en +$1.000. Con arrastre, le pagan sobre $700. Con reinicio mensual, le pagan sobre $1.000 y los −$300 desaparecen.

Ninguno de los programas de exchanges de nuestra investigación publica una cláusula de arrastre; las participaciones basadas en comisiones rara vez bajan de cero porque una comisión nunca es negativa. El mecanismo común más parecido es la devolución de comisiones (clawback). Ledger, SafePal, Coinmama y Koinly deducen de pagos posteriores los pedidos reembolsados o cancelados. Si un acuerdo se calcula sobre ingresos netos, pregunte por escrito si los saldos negativos se arrastran, durante cuánto tiempo y si se reinician al pasar a un nuevo nivel.

Cuándo negociar un acuerdo híbrido

Pida un híbrido cuando tenga pruebas, no esperanzas. El momento adecuado suele reunir tres ingredientes: ha enviado suficientes usuarios para conocer su tasa de cualificación y su retención, su adquisición tiene un coste real (medios de pago, patrocinios, la tarifa de un KOL) y su retención es incierta o volátil.

Acuda al responsable de afiliadosGestor de afiliados Tu persona de contacto en un programa o red. Aprueba solicitudes, resuelve dudas sobre las normas y puede negociar mejores tarifas. Más con números: usuarios cualificados al mes, comisiones medias por usuario activo y retención a 30, 60 y 90 días. Si su retención es sólida, presione por un RevShare más alto en lugar de un híbrido; estaría regalando la cola larga. Si es débil, presione por un CPA más alto con una participación modesta encima.

Ajuste el modelo al tráfico. El contenido SEO perenne sigue atrayendo lectores a largo plazo, lo que encaja con el RevShare; nuestra guía de fuentes de tráfico cripto explica qué canales permiten los programas. Los picos patrocinados y las campañas de lanzamiento producen ráfagas de usuarios con retención desigual, lo que encaja con el CPA o el híbrido. Si es nuevo en este terreno, empiece por lo básico en marketing de afiliación cripto 101 y, cuando quiera ver las tasas más altas en un solo lugar, compárelas en nuestra lista de programas mejor pagados.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre CPA y RevShare en los programas de afiliados cripto?

El CPA (coste por adquisición) paga un importe fijo una vez que el usuario referido cumple las condiciones de cualificación, como un primer depósito o una primera operación. El RevShare paga un porcentaje de los ingresos que genera el usuario, normalmente comisiones de trading, durante un periodo determinado o durante toda la vida de la cuenta.

¿Es mejor el CPA o el RevShare para los afiliados cripto?

El CPA es mejor cuando sus referidos suelen operar poco tiempo o necesita un flujo de caja predecible. El RevShare es mejor cuando su audiencia opera de forma activa durante meses o años. Si no está seguro, el modelo híbrido reparte el riesgo.

¿Qué programas de afiliados cripto ofrecen CPA?

En nuestra investigación, PrimeXBT ofrece CPA de hasta $1.500 por trader cualificado, YouHodler paga hasta $150 por cliente activado, Changelly acuerda las condiciones de CPA de forma individual y Bitpanda ofrece CPA para algunas fuentes de tráfico. Los grandes exchanges como MEXC, Bitget y KuCoin son solo RevShare.

¿Qué es el arrastre negativo en el marketing de afiliación?

El arrastre negativo significa que un mes en el que sus referidos generan una pérdida neta para la marca se traslada y se deduce de las comisiones futuras, en lugar de reiniciarse a cero. Consulte la entrada del glosario.

¿Puedo pasar de RevShare a CPA más adelante?

A veces, pero normalmente solo para referidos nuevos y solo tras negociarlo con su responsable de afiliados. Los referidos existentes suelen mantener las condiciones vigentes cuando se registraron; Bitunix, por ejemplo, congela las reglas de liquidación en la versión que se mostraba cuando el usuario se registró.

CPA vs RevShare vs Híbrido

La solicitud es gratuita. La aprobación depende de tus fuentes de tráfico y de las condiciones del programa.

Unirse al programa de afiliados
↑